В Благовещенском храме деревни Семендяйка будет совершена архиерейская Литургия

Переславская епархия решила поддержать инициативу «Пасха в каждом храме», и поэтому 24 апреля 2020 года, в пятницу Светлой седмицы, состоятся богослужения в трёх храмах, один из которых частично отреставрирован.

В Благовещенском храме деревни Семендяйка Переславского района будет совершена архиерейская Литургия, а в Никольском храме Вёски и Трёхсвятительском храме Голопёрово будут отслужены пасхальные часы.

Одним из инициаторов выступил игумен Пантелеимон (Королёв), настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля:

— В нашей епархии 110 полуразрушенных храмов, в 15 из них изредка совершаются богослужения. Очень хотелось бы, чтобы молитвенная жизнь теплилась в каждом из них, и Пасха представляется самым правильным временем, чтобы это начать. В советское время на Пасху у многих закрытых или разрушенных храмов собирались верующие, пели службу без священника, славили Воскресшего Христа, и этот праздник давал им силы на долгое время.

В понедельник были пасхальные часы были пропеты в Преображенском храме деревни Брынчаги Переславского района, готовятся краткие богослужения на Светлой Седмице ещё в нескольких полуразрушенных храмах епархии.

Похожие публикации