В канун праздника Сретения Господня епископ Феоктист совершил всенощное бдение в Даниловом монастыре

14 февраля 2020 года, в канун праздника Сретения Господня, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Поздравляю всех вас с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа!

Я думаю, что все помнят евангельское основание этого Праздника. Все слышали, что Господь Иисус Христос, будучи по человечеству первенцем мужского пола, был принесен в храм, чтобы Его посвятили Богу. В храме Его встретил старец Симеон. Собственно говоря, эту встречу Симеона и Христа мы сегодня и празднуем.

Почему эта встреча так важна? Потому что она показывает встречу Ветхого и Нового Заветов. Ветхий Завет в лице Симеона радуется и уходит в тень. Это некая идеальная картина, она далеко не всегда так происходило в годы земной жизни Христа, далеко не всегда происходит так и сегодня. Ветхий Завет — это не какой-то временной отрезок, когда были написаны эти книги, которые мы знаем, как сборник книг Ветхого Завета, это некое мировоззрение, состояние души. Это то, как человек относится к себе, к окружающим, что он ждет. И, самое важное, как он относится к Богу.

Ветхий Завет характерен наличием четкой парадигмы в общении с Богом, ее можно выразить как «Я – Тебе, Ты – мне; Ты – мне, я – Тебе». Жить с иным отношением к Богу очень сложно, и как показывает практика, мало у кого получается.

Но есть еще и другое, то, о чем также говорит сегодняшний Праздник. Это постоянная необходимость делать выбор. Завтра в литургическом евангельском чтении мы услышим слова старца Симеона, обращенные к Божией Матери, что этот Младенец «лежит на падение и на восстание многих в Израиле» (Лк. 2, 34). Это означает, что соприкасаясь со Христом, необходимо делать выбор. Необходимо делать выбор каждую секунду, и каждую секунду в душе каждого из нас происходит эта встреча, встреча благодати Христовой и встреча ветхозаветных привычек, греха и тления. И каждую секунду необходимо выбирать. Невозможно не быть в состоянии этого выбора, невозможно от него отказаться. Так или иначе, но мы всегда выбираем. Как в конкретную секунду я себя веду, как Симеон или как те, кто потом в конечном итоге Христа распяли? Что я выбираю ветхое или новое, закон или благодать? Что я выбираю смерть или жизнь?

Это то, о чем необходимо подумать в этот Праздник. Нужно помнить, что христианин не может жить, не выбирая между Христом и Его противником. Дай нам всем Бог делать правильный выбор, каждую секунду делать правильный выбор. К сожалению, это не тот выбор, который можно сделать однажды, и братья-монахи это прекрасно знают. Мы все давали обеты, и эти обеты необходимо возобновлять в себе каждую секунду, потому что мы постоянно уклоняемся. Уклоняемся в непослушание, уклоняемся в несоблюдение поста… Невозможно однажды сказать Богу «да» и потом расслабиться, Богу надо говорить «да» каждую секунду нашей жизни. И я надеюсь, что молитвами Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы мы сможем это сделать.

Похожие публикации