Профессор Свято-Тихоновского университета провел семинар-практикум в Феодоровском женском монастыре Переславля

24 января 2020 года в Феодоровском женском монастыре Переславле прошел семинар по социальному проектированию и методике получения грантов, который провёл преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Викторович Саввин.

На занятии присутствовали представители монастырей епархии, епархиальных отделов и общественных организаций.

Обучающий практикум стал частью проекта Фонда развития ПСТГУ «Духовно-просветительские центры — источник укрепления межнационального согласия», в рамках которого уже прошли семинары в Пензе и Северодвинске.

В первой части занятия лектор рассказал, в какие фонды стоит обращаться для реализации социальных и межконфессиональных проектов, и подробно остановился на процессе формирования заявки, а также ошибках, которых следует избегать.

Во второй части участники разбились на четыре команды, после чего каждая группа презентовала свою заявку на получение гранта. Необходимо было придумать название проекта, сформулировать цель и задачи и описать основные мероприятия по его реализации. Таким образом все присутствующие смогли на практике реализовать знания, полученные ранее.

— Мне понравился семинар, — рассказал настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв), — особенно я отметил для себя, что при написании грантов важнейшим фактором должны быть люди. Какую проблему каких людей мы решаем? Не просто что-то построим или организуем выставку. Вопрос не в мероприятиях или материальных ценностях, а в том, чтобы люди получали конкретную пользу.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист выразил надежду на продолжение сотрудничества Переславской епархии с Фондом развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В рамках реализации обучающего проекта преподаватели Свято-Тихоновского университета проведут по два семинара для одной и той же аудитории. Их цель — помочь организациям сформировать и подать заявки, которые смогут претендовать на получение грантовой поддержки и дальнейшую реализацию.

Мероприятие было организовано в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума.

Похожие публикации