24 декабря 2025 года, в день памяти преподобного Даниила Столпника, в Переславле молитвенно отметили 10-летие образования Переславской епархии.
Переславская епархия была образована 24 декабря 2015 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви путём выделения из состава Ярославской и Рыбинской епархий приходов в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Мышкинского, Переславского и Угличского районов Ярославской области, и включена в состав Ярославской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Переславский и Угличский».
Служение праздничной Литургии в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.
Главе Ярославской митрополии сослужили: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, секретарь Переславского епархиального управления протоиерей Александр Передернин, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв), духовенство Ярославской и Волгоградской митрополий.
По окончании богослужения митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился к собравшимся:
— Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, всечестные матери и сёстры, дорогие братья и сёстры!
Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным событием в жизни Переславской епархии — с десятилетием её возрождения. Дата эта, хоть и небольшая, но поистине значимая.
В истории был период, когда Переславская епархия на короткое время обретала самостоятельность. И вот теперь она вновь получила свой статус, своё животворное начало.
Видя, как устраивается здесь церковная жизнь — не без трудностей, конечно, но с неизменным упованием, — это не может не побуждать нас воздать благодарение Господу: «Слава Тебе, Господи! Слава Богу за всё!»
Сегодня мы являемся свидетелями прекрасных богослужений, слушаем великолепное пение, созерцаем священнодействие, совершаемое в благолепных облачениях, в храмах, увенчанных золотыми куполами и крестами. Поистине, теперь уже мало найдётся населённых мест, где бы не было поблизости святого храма Божия.
Мне вспоминается другое время, не всегда было так. Если бы мои духовные наставники, в особенности отец Серафим (Тяпочкин), сегодня увидели это, то, наверное, узнали бы то, что когда-то провидели. Отец Серафим говорил: «Грядет возрождение Церкви. Воспользуйтесь этим временем, не молчите, положите все труды свои, чтобы Церковь наша вновь обрела величие, обрела свой голос и стала истинно спасительной для людей».
Я помню времена, когда храмы не открывали, а закрывали. Когда Преосвященные архипастыри ездили по сёлам и собирали антиминсы с престолов, потому что эти храмы подлежали уничтожению. То немногое, что было дозволено в 1944 году, при Хрущёве сворачивалось и уничтожалось.
Не позволяли ставить молодых епископов — коварно зная, что Церковь там, где епископ, и что апостольская преемственность может прерваться со смертью последнего из них. Зная, что одного архиерея нельзя рукоположить в одиночку, а только соборно. И, осознавая это, пытались ликвидировать всё, что хотя бы в малой мере свидетельствовало о вере народной.
Крестить было нельзя. Если кто крестил, это обязательно регистрировалось — но властей интересовали не деньги, а сам факт: кто совершил крещение, где он работает. И после этого неминуемо следовали прещения и карательные санкции.
Было запрещено звонить в колокола, запрещались многие богослужения, особенно торжественные. Казалось, и мыслить невозможно о возрождении, казалось — всё умирает, приходит в полное запустение и ветхость.
Вспоминается рассказ митрополита Ювеналия (Пояркова). Как-то он приехал в резиденцию митрополита Никодима (Ротова) в Серебряном Бору и застал его сидящим за столом, владыка склонил голову на руки и рыдал. А в это время играла запись звона кремлёвских колоколов. И сквозь слёзы он повторял: «Услышим ли мы это когда-нибудь?..»
Он не дожил до этого дня. А мы с вами — дожили. Мы дожили до этих времён, до времён благодатных. И, наверное, они не будут долгими. Они и не могут быть долгими по многим причинам.
И тем не менее, человечеству дарована Церковь во всём её благолепии. Нам стоит лишь принять её дары, принять благодать Церкви, увидеть в ней особое присутствие Божие. Узреть в Церкви тот самый институт, который основал Христос Спаситель и Главой которого стал Он Сам, ибо нет Церкви — нет и спасения.
Часто говорят: «У меня Бог в душе» или «Я верю в некий высший разум». Но это лишь лукавство. Нет там Бога. Там пустота. Ибо даже пред концом времен, пред скончанием века, Слово Божие будет проповедано по всей земле. И сейчас, пожалуй, нет уже такого уголка, который не слышал бы о Евангелии, не знал бы о Христе. Оно проповедано всюду.
И это, с одной стороны, должно привлекать нас, звать откликнуться на голос Евангелия, на тот призыв, что звучит в его немеркнущих и непреходящих строках.
С другой стороны, это обязывает нас дорожить этим даром. Дорожить так, чтобы, какие бы испытания не настигли нас, мы нашли в себе мужество всё пережить — остаться непоколебимыми и твёрдыми в вере, быть людьми, которые свидетельствуют о Христе. Знать, что нет служения выше церковного. Ни власть, ни какое иное земное величие не может сравниться со служением нашей Церкви — служением Богу. Оно есть величайшее служение, ибо направлено к Творцу и Создателю Вечности, к Которому мы все стремимся и Который ждёт нас.
И для Него воистину велико благоволение, если мы служим нелицемерно, если служим усердно, если вера наша искренна и тверда. Тогда и Он помогает нам.
Апостол Павел говорит: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13). Именно поэтому, обращаясь к Господу, мы и просим: «Помоги нам завершить дело нашего спасения в лоне Твоей Церкви. Дай нам силы быть верными свидетелями в эти благодатные, но и ответственные времена, которые Ты нам даровал».
Пожелаем процветания Переславской епархии! Пожелаем всем её храмам обрести подобающее благолепие и воистину являть тот совершенный образ, каким и должен быть Дом Божий.
Пожелаем, чтобы люди наполняли эти святые храмы, помня, что нет ничего выше и драгоценнее созидания духовности в своих сердцах. И это созидание должно быть не просто предметом наших благих желаний — оно должно преемственно передаваться из рода в род, от поколения к поколению.
Давайте же сами научимся этой любви к Церкви и к Богу. И научим ей наших ближних, а прежде всего — наших детей, наших внуков и правнуков. Чтобы и они познали Господа. Чтобы это знание стало для них не отвлечённым, а живым — указанием на путь, который спасает и ведёт в обители Отца Небесного.
Дорогой владыка Феоктист, я хочу пожелать вам помощи Божией в ваших неустанных трудах. Вы благовествуете во всех современных средствах связи, и в Церкви служите неленостно и усердно. Совершаете часто богослужения, и являете нам пример — пример служения современного архипастыря в нашем мире.
Нам хочется пожелать вам здоровья, долгих лет жизни, благоприятных и спасительных. Пожелать вам, владыка, чтобы милость Божия, именно милость Божия, никогда вас не оставляла. Спаси вас Господь.
Затем, с ответным словом обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист:
— Дорогой владыка Вадим, дорогие владыки! Я сердечно благодарю вас за то, что вы нашли сегодня возможность разделить с нами эту радость, это наше торжество.
Вы, владыка Вадим, очень много сейчас сказали о необходимости не забывать то, что было раньше, и понимать, в какое время мы живём. Этот призыв — помнить — мы впервые слышим ещё в Пятикнижии, в частности, в книге Исход: «И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле» (Исх. 13, 3).
Дальше этот призыв помнить проходит через все библейские книги, и уже в Новом Завете апостол Павел, обращаясь к эфесским христианам вновь повторяет этот древний призыв: «Итак помните, […] что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире» (Еф. 2, 11–12).
Кажется очевидным, что этот призыв никогда не утратит своей актуальности. Потому что, действительно, мы сейчас строим, воссоздаём и освящаем храмы. Мне Бог судил уже семь лет провести в качестве правящего архиерея Переславской епархии, и я уже в какой-то мере привыкаю к тому, что мы постоянно делаем нечто новое, это начинает ощущаться как некая рутина, хотя, конечно же, рутиной это быть не может. А потому необходимо помнить, всегда возвращаться к тому, о чём вы, владыка, сказали.
В первую же очередь нам подобает всегда благодарить Бога за то, что Он нам судил во времена созидания и воссоздания. Я думаю, что если благодарность Богу и память о прошлом нас не оставят, то Господь помилует нас и наше Отечество, и тогда удастся избежать тех времён, когда необходимо будет исповедничество.
Особо хочу поблагодарить дорогого владыку Феодора за те три года, которые он провёл здесь. Он создал епархию, епархиальное управление, все службы — всё, что необходимо, сделал. И мне до сих пор очень легко и просто, ведь я во многом пользуюсь плодами его трудов.
Владыка Феодор, я вас всегда помню, молюсь о вас, и, конечно же, благодарю, и сегодня я особенно рад это делать, ведь сегодня у вас десятилетие избрания вас во епископа. И я вас с этим днём от всей души поздравляю!
Также архиереи и гости торжеств посетили фотовыставку Арсения Полещука «Невидимая реальность. Если бы мы умели хранить…», представленную в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря. В экспозиции более 50 работ, в которых совмещены изображения утраченных исторических зданий Переславля-Залесского и современные виды тех же локаций.



























































































