В селе Иванисово Переславского района восстанавливают утраченный храм

Община храма Сорока Севастийских мучеников взялась за восстановление Покровской церкви в селе Иванисово. Несколько недель назад епископ Переславский и Угличский Феоктист назначил протоиерея Иоанна Герасимова настоятелем этого храма, и теперь две общины объединились вместе, чтобы возродить разрушенную церковь.

Первый молебен в Иванисово состоялся 19 августа, на праздник Преображения Господня, после чего начались субботники. За две недели удалось подготовить площадку под строительство будущего храма: скосили непролазный бурьян, спилили старые деревья, убрали мусор. На освободившееся место привезли 7 КамАЗов песка, скоро привезут еще 4. Посадили туи, чтобы отгородить храмовую территорию от кладбища.

— У нас уже есть проект капитального каменного храма, — рассказывает отец Иоанн Герасимов. — К сожалению, нет крупных спонсоров, поэтому на первом этапе мы планируем построить небольшой каркасный храм — 6 на 13 метров. Он будет тёплым и красивым. В дальнейшем его можно будет переоборудовать в дом причта или оставить храмом. Если Бог даст, мы бы хотели приступить к стройке уже в этом году.

Активных переславцев во главе со священником не все местные жители встретили радостно, некоторые стали роптать. Но батюшка не унывал, вместе с прихожанами они молились Божией Матери, читали акафист, и через некоторое время те, кто поначалу выражал недовольство, стали сами звонить отцу Иоанну и просить назначить ещё один субботник, чтобы и они могли присоединиться к общему делу.

— Очень важно сохранять мир среди людей, — замечает отец Иоанн, — сплотить общину, потому что, если люди рассорятся, зачем нужно храм строить?!

Иванисово — небольшое село, всего домов 20, и в большинстве из них живут дачники. Ближайший храм находиться в 5 километрах, в селе Ефимьево. От местной церкви XIX века осталась только полуразрушенная колокольня — её отстояли местные жители в 30-е годы. Храм сохранить не удалось. Его разобрали и пустили на строительство местной фермы. В церкви было два придела: главный — Покрова Божией Матери, второй — в честь великомученика Димитрия Солунского.