В РГГУ прошла презентация книги о Николо-Сольбинском монастыре

28 сентября 2021 года в книжном магазине «У Кентавра» Российского государственного гуманитарного факультета прошла презентация книги «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни. XVIII век».

Центральной темой книги являются уникальные памятники древнерусской литературы и искусства — лицевые синодики. Это не только поминальные списки вкладчиков, благодетелей и братии монастыря. Синодики предваряются обширными предисловиями догматического и нравственного содержания, а также содержат богатейший иллюстративный материал. Туда записывали имена благодетелей, жертвователей, священнослужителей, монашествующих, дворян, крестьян — всех неравнодушных людей, внесших свою лепту в благоукрашение обители.

Книга включает в себя исторические очерки, в которых рассказывается о феномене русских синодиков, истории их бытования, составе, иконографии, богословии, описываются особенности сольбинских рукописей, собрана информация о вкладчиках монастыря и предметах, пожертвованных в обитель.

Это вторая часть пятитомной истории обители.