В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа епископ Феоктист совершил Литургию в Богоявленском монастыре

свящ. Сергий Савенков

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Богоявленском женском монастыре Углича.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогая матушка Антонина, дорогие отцы, братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с Богоявлением Господним и с престольным праздником этой древней угличской обители!

У христиан, как и у любого иного человеческого сообщества, есть свои традиции, наши традиции многообразны и разнообразны, они свои у каждого христианского народа и в каждом историческом периоде жизни Церкви. Когда человек только приходит в Церковь, то первое, с чем он в ней сталкивается, это традиции, он узнаёт, как надо правильно накладываться на себя крестное знамение, как делать поклоны, какие и когда читать молитвы, как подходить под благословение, какие слова и выражения использовать в своей обиходной речи, а от каких воздерживаться, узнаёт он и о достойной для христианина одежде, о должной подготовке к участию в таинствах и многом другом. Чтобы общество начало воспринимать человека как православного христианина, ему необходимо изучить как можно больше актуальных церковных традиций и начать им неукоснительно следовать, если получится поступить таким образом, то к нему не будет вопросов со стороны церковного сообщества, а внешние по отношению к Церкви люди будут без ошибки идентифицировать в нём православного человека.

Но есть одна проблема, причём проблема весьма серьёзная: Священное Писание Нового Завета ничего не говорит ни о внешнем облике христианина, ни о какой бы то ни было иной христианской традиции как о том, что является определяющим для христиан, впрочем, есть одно исключение: христианин должен быть скромен как во внешнем виде, так и в своих словах и поступках. Но в качестве характерного признака христианина Священное Писание упоминает нечто иное, апостол Павел в прозвучавшем сегодня за Литургией отрывке Послания к Титу выразил этот признак так: христиане — это «народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 2, 14). В словах апостола крайне важно то, что такими мы должны быть не из каких-то гуманистических соображений и не по той причине, что «так надо», такими нас делает «великий Бог и Спаситель наш Иисус Христос, Который дал Себя за нас» (Тит. 2, 11), ревностное стремление христиан к добрым делам является непосредственным и очевидным следствием принятия человеком крещения, в силу «обновления Святым Духом». Рвение христиан к добрым делам становится после крещения точно таким же, как, скажем, стремление человека к чистому воздуху и воде, но устремлённость к добрым делам может быть уничтожена или же существенным образом искажена в том случае, если христианин по какой-то причине не поступает так, как того требует от него Дух Святой, и здесь тоже нет ничего нового и необычного: стремление к чистому воздуху с лёгкостью человеком может быть трансформировано в стремление к табачному дыму, а потребность в воде при настойчивости и некотором упорстве может быть искажена в сторону стремления к алкогольным напиткам. Всем ясно и очевидно, что подобные извращения заложенных в нас Богом стремлений губительны для человека, точно также и искажение ревностного стремления к добрым делам губительно для христианина, а потому, в том случае, если мы действительно хотим быть христианами, у нас есть только один путь — путь следования за естественным для нас стремлением к совершению добрых дел, уподобляясь в этом Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

Дай Бог, чтобы сегодня — в день воспоминания явления Святой Троицы — мы все с вами обновились Духом Святым и через это обновление укрепились в ревностном и бескорыстном служении Господу нашему Иисусу Христу и друг другу!