В Переславле открыли памятник Федору Михайловичу Достоевскому

свящ. Михаил Васильковский

11 июня 2021 года у стен Свято-Никольского женского монастыря состоялась церемония открытия памятника Фёдору Михайловичу Достоевскому.

На церемонии открытия памятника присутствовали епископ Переславский и Угличский Феоктист, глава города Переславля Ирина Евгеньевна Строкинова, настоятельница Никольского женского монастыря игумения Евстолия (Афонина), скульптор памятника Сергей Юрьевич Бычков, духовенство епархии, жители и гости города.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Сергей Юрьевич Бычков был удостоен медали Переславской епархии преподобного Даниила Переславского II степени; Алексей Анатольевич Мамонов, Юрий Владимирович Хвощевский, Сергей Алексеевич Дорофеев, Елена Викторовна Абрамова — медалей Переславской епархии преподобного Даниила Переславского III степени; Олег Юрьевич Слепов награждён архиерейской грамотой.

Затем к участникам церемонии обратились глава города Переславля Ирина Евгеньевна Строкинова и благотворитель проекта Валерий Викторович Власов.

— Непраздный вопрос, почему именно здесь и как связан Федор Михайлович с Переславлем, — вопрос непростой, — поделилась своими рассуждениями матушка Евстолия. — Федор Михайлович связан с любым русским, начнём с этого, с любым человеком, хоть немного в своей жизни задумывающимся о смысле жизни и о смысле истории. И нам, современным верующим и монашествующим, он, конечно же, не может быть чужд. Да, мы в своём обыденном монастырском жительстве нечасто прибегаем к чтению его произведений, но они-то и привели нас в стены обители, как многих и многих наших современников — насельников и игуменов монастырей.