В Николо-Сольбинский монастырь вернули надгробный камень XVIII века

15 октября 2022 года в Николо-Сольбинский женский монастырь вернули надгробный памятник Матвея Григорьевича Спиридова — благодетеля обители XVIII века, который погребён за алтарём Успенского храма.

В советское время монастырское кладбище было разорено.

Сохранившаяся часть надгробного памятника Матвея Спиридова была обнаружена в Преображенском храме села Нагорья Переславского района, где погребен его отец, Григорий Андреевич Спиридов — российский флотоводец, адмирал, герой Чесменского сражения. Как оно туда попало — неизвестно.

На лицевой стороне памятника выбита надпись:

Подъ симъ камнемъ погребено тѣло Действителнаго Тайнаго Советника Иразныхъ Орденовъ Кавалеръ Матвѣй Григорьевичь Спиридовъ

Родился 1755 году ноебря 20 дня скончался 1829 года февраля 10 дня въ 4 часа споловиною по полуночи

В день возвращения памятника на Сольбу состоялась панихида, которую совершил настоятель Преображенского храма села Нагорье храма священник Илия Лунгу. На богослужении присутствовали сёстры обители, студентки колледжа и паломники.

Матвей Григорьевич Спиридов с супругой Ириной Михайловной, урожденной княжной Щербатовой, был благодетелем Николо-Сольбинского монастыря. Исторические документы с точностью подтверждают, что похоронены они оба на Сольбе за алтарём Успенского храма.

У супругов Спиридовых родилось семь детей: шесть сыновей и одна дочь. Один из сыновей — декабрист Михаил Матвеевич Спиридов — участвовал в восстании на Сенатской площади и был приговорён к смертной казни, которую впоследствии заменили ссылкой.

Род Спиридоновых не угас. Потомки Спиридоновых дожили до наших дней. Прямые потомки Григория Андреевича и Матвея Григорьевича приезжали на Сольбу.