В Борисоглебском районе школьники помогают в обустройстве старинного храма

2 октября 2021 года ученики Вощажниковской и Ивановской школ приняли участие в молодёжном проекте «Созидание», направленного на сохранение и восстановление разрушенных храмов Борисоглебской земли.

Многие школьники участвуют в подобных акциях вместе с родителями. Они помогают обустраивать территорию старинных, пока не действующих храмов, очищают её от мусора. В этот раз решено было помочь храму великомученика Георгия Победоносца в селе Георгиевское Борисоглебского района.

Обычно перед тем, как начать работу, ребята знакомятся с историей села и храма. После этого проводится инструктаж по технике безопасности и определяется фронт работ. По традиции, перед тем как приступить к работе, участники акции совершают молебное пение «На начало всякого доброго дела».

Дата создания храма Георгия Победоносца в селе Георгиевском неизвестна, ориентировочно церковь построена между 1791 и 1888 годами. Само село сейчас практически опустело, там осталось всего несколько жилых домов.

Школьники убрали сорные деревья около храма и очистили территорию от мусора. Такие работы важны для остановления разрушения храма.

— Это всегда радостное дело. Испытываешь чувство, что происходит что-то важное для отечества, — поделился своим мнением настоятель Илиинского храма села Ивановское на Лехте священник Феодор Божков.

Проект «Созидание» стартовал в 2011 году. Тогда состоялся первый трудовой поход в село Семёновское, где разрушались два православных храма. В первом походе приняли участие 13 человек, спустя 10 лет в трудовых десантах — до 150 участников.