В Казанском храме села Высоково впервые за 15 лет было совершено богослужение

21 июля 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в одноименном храме в селе Высоково Борисоглебского района впервые за 15 лет было совершено богослужение.

Водосвятный молебен в разрушенной церкви совершил настоятель Илиинского храма села Ивановское священник Феодор Божков.

Помолиться в расчищенном от мусора, светлом и просторном храме собралось полсотни человек. Большинство из них — жители самого села Высоково и близлежащих деревень. За неделю до события силами присутствовавших на молебне людей был проведен большой общесельский субботник по расчистке самого храма и прилегающей к нему территории.

2 июня храм посетил епископ Переславский и Угличский Феоктист. На тот момент даже переступить порог Казанского храма казалось опасным для жизни — во дворе храма был совершен молебен на начало доброго дела. Владыка благословил отца Феодора Божкова противоаварийными работами и консервацией святыни:

— Когда мы обходили этот храм, то видели, что по-человечески тут невозможно ничего сделать. По плоти невозможно, но не по Духу. И я думаю, что у каждого из вас есть в запасе примеры, когда похожие храмы, а, может, ихуже, превращались промыслом Божьим в уникальные отреставрированные сооружения. И вопрос тут не в талантах или умении священника, а только в вашей вере, и больше ни в чем. Насколько жители этого села и те, кому этот храм небезразличен, осознают свою зависимость от Бога.

Как рассказал отец Феодор«аварийность» устранялась в несколько этапов — потребовалось привлечение специальной техники для уборки территории.

— После того, как владыка Феоктист совершил молебен на начало доброго дела, усилиями местных жителей, администрации и помощи благотворителей, удалось расчистить периметр храма, убрать наслоение грунта, которое примыкало к стенам в большом объеме — в несколько сотен кубометров. Когда все до фундамента было расчищено, и пространство вокруг стен освободилось, мы установили леса, чтобы приподняться над кровлей, и расчистили ее от зарослей кустарников и деревьев.

Затем труженики построили крыльцо, чтобы в храм можно было войти, провели внутри уборку, раскрыли забитые окна. Когда в храме стало чисто и просторно, он наполнился солнечным светом, выяснилось, что в нем можно, ничего не опасаясь, совершить молебен.

На богослужении присутствовали школьники из волонтерского движения «Созидание», уже много лет действующего в Борисоглебском районе. Они помогают священникам расчищать и восстанавливать заброшенные храмы. Однако до уборочных работ в Казанском храме, в виду его аварийности, детей не допустили, зато потом пригласили помолиться и посмотреть на преображение святыни.