Исследователи неизвестных помещений Данилова монастыря получили Макарьевскую премию

Сергей Власов

24 ноября 2022 года в конференц-зале президиума Российской академии наук Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2022 год.

Одна из премий была вручена за работу «Инновационный неинвазивный метод мюонографии для исследования объектов культурного наследия» кандидату физико-математических наук, и.о. директора Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук Московского инженерно-физического института иеромонаху Родиону (Ларионову); доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук Наталье Геннадьевне Полухиной; доктору физико-математических наук, ректору Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института Владимиру Игоревичу Шевченко.

Проверка метода поиска пустот под землей и в фундаментах проходила в Свято-Троицком Даниловом монастыре города Переславля-Залесского. В 2020 году ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук провели исследование неизвестных помещений Данилова монастыря методом мюонной радиографии. Одной из задач коллектива физиков и материаловедов было исследование на предмет наличия неизвестных подвальных помещений и фундамента здания церкви Похвалы Божией Матери. Решить эту проблему доступным и безопасным способом — без разрушения строений при раскопках — позволил метод мюонной радиографии на основе эмульсионных трековых детекторов.

В декабре 2021 года учёные проанализировали полученные результаты и представили экспериментальные результаты в виде 3D-моделей зданий и прилегающих территорий. Им удалось установить существование скрытых помещений в монастырских строениях.