Епископ Феоктист (Игумнов)

Управляющий Переславской епархией

Скачать фото для печати

Дата рождения:

  • 3 августа 1977 года

Дата хиротонии:

  • 2 июня 2002 года во диакона;
  • 6 апреля 2008 года во пресвитера;
  • 3 июня 2018 года во епископа

Дата пострига:

  • 16 марта 2010 года

День ангела:

  • 5 февраля (свт. Феоктиста, архиепископа Новгородского)

Родился 3 августа 1977 года в г. Харькове.

В 1994 году окончил среднюю школу №4 г. Воткинска.

В 1994–1999 годах обучался в Ижевском государственном техническом университете. В 1999 году защитил диплом по специальности «Приборы и методы медицинской диагностики» на тему «Исследование диаграмм направленности реальных пьезопреобразователей в импульсном режиме работы». В 1999–2002 годах обучался в аспирантуре при том же вузе по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов». Одновременно с этим (с осени 2001 года) нёс послушание дежурного по храму и алтарника в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске, работал инженером-программистом в научно-техническом центре «Восход» и на предприятии «Горсвет».

2 июня 2002 года в Александро-Невском соборе Ижевска архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) рукоположен в сан диакона. Нёс послушание клирика Александро-Невского собора, а также сопровождал правящего архиерея в поездках по епархии. Был назначен ответственным за подготовку к хиротонии и прохождение богослужебной практики новопоставленных клириков. Освобождён от послушания клирика Александро-Невского собора 22 августа 2007 года в связи с переходом на дневное обучение в Московскую духовную семинарию.

6 апреля 2008 года ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым) рукоположен в сан пресвитера. 16 марта 2010 года тем же архиереем пострижен в монашество с наречением имени Феоктист, в честь святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского.

Окончил семинарию в июне 2010 года, защитив дипломную работу на тему «»Combattimento spiritual» Лоренцо Скуполи, «Ό Ἀόρατος Πόλεμος» прп. Никодима Святогорца и ее перевод свт. Феофаном Затворником: сравнительный анализ». В июне 2012 года окончил магистратуру Московской духовной академии, защитив магистерскую диссертацию на тему «Учение о боговедении в книгах пророков Осии и Иезекииля».

В 2012–2016 годах обучался в аспирантуре Московской духовной академии.

В 2007–2008 годах нес послушание литературного редактора студенческого журнала МДА «Встреча», в 2008–2011 годах — главного редактора того же журнала.

С сентября 2009 года по декабрь 2010 года — внештатный священник Донского ставропигиального монастыря г. Москвы.

В 2012–2014 годах служил в храме святого благоверного князя Александра Невского при военной части №68010.

В 2012 и 2013 годах в пасхальный и рождественский период по благословения архиепископа Верейского Евгения (Решетникова) и архиепископа Егорьевского Марка (Головкова), руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, служил на русских приходах в Дании. Летом 2013 года окормлял русский детский лагерь «Матрёшка» в Лейзане (Швейцария).

С мая по декабрь 2014 года служил в храме прп. Иосифа Волоцкого при Издательском Совете Русской Православной Церкви.

С 29 декабря 2014 года по 14 июня 2018 года — настоятель храма Рождества Христова в Митине г. Москвы.

1 октября 2013 года назначен и.о. руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского Совета Русской Православной Церкви. С 20 марта 2014 года помощник председателя Издательского Совета. 9 июня 2014 года назначен на должность и.о. заместителя председателя Издательского Совета. С 25 апреля 2016 года — заместитель председателя Издательского Совета. Входил в состав коллегии по рецензированию и экспертной оценке при Издательском Совете, возглавлял комиссию Издательского Совета по контролю за распространением печатной, видео- и аудиопродукции на территории епархии г. Москвы.

С сентября 2015 года автор и ведущий программ «Евангелие дня» и «Чтения Великого поста» на радио «Вера».

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 года (журнал №22) избран епископом Городищенским, викарием Волгоградской епархии.

15 мая 2018 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым) возведен в сан архимандрита.

Наречён во епископа 26 мая 2018 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 3 июня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 года (журнал №63) освобождён от должности заместителя председателя Издательского Совета.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года (журнал №109) назначен Преосвященным Переславским и Угличским.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 года (журнал №153) включён в состав комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного Присутствия.