Епископ Феоктист назначен сопредседателем Комиссии по диалогу с Сирийской Ортодоксальной Церковью

29 декабря 2020 года Священный Синод Русской Православной Церкви назначил епископа Переславского и Угличского Феоктиста сопредседателем Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью (журнал №118).

В мае 2017 года состоялось заседание Рабочей группы по подготовке диалога между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью. Были согласованы предложения по формированию Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью. В качестве основных тем работы Комиссии определены: сотрудничество в гуманитарной, информационной и академической сферах, противодействие христианофобии, контакты в диаспоре и церковное социальное служение.