В Даниловом монастыре обсудили книгу Деяний святых апостолов

9 марта 2024 года в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря состоялась встреча с епископом Переславским и Угличским Феоктистом.

Тема беседы — книга Деяний святых апостолов.

— Книга является логическим продолжением Евангелия от Луки. Она начинается с события Вознесения и далее там рассказывается о том, как Церковь бытовала в первые десятилетия её исторического существования.

Здесь мы видим много интересного. Первая глава Деяний Апостолов читается на Пасху. И, конечно, у христиан этот отрывок ассоциируется с пасхальным богослужением, пасхальной радостью и торжеством. В нём есть очень важные слова Спасителя о том, чем нам всем в ходе нашей жизни надо заниматься. Мы должны быть Его свидетелями. В какую бы эпоху мы ни жили, где бы ни находились и что бы вокруг ни происходило, мы должны вести себя так, чтобы через нас был виден воскресший Христос. Эта задача стоит перед каждым христианином, — отметил владыка Феоктист.