Епископ Феоктист принял участие в торжества по случаю 444-летия явления Казанской иконы Божией Матери

, ,
Источник

20 и 21 июля 2023 года в Казани состоялись торжества по случаю 444-летия явления иконы Пресвятой Богородицы.

Молитвенные торжества в столице Татарстана возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Утром в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение. Затем начался общегородской крестный ход со святыней от собора к месту обретения чудотворного образа — в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Затем в Казанском соборе была совершена Литургия, служение которой возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Минский и Заславский Вениамин; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан;архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; епископ Моравичский Антоний; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид;епископ Переславский и Угличский Феоктист; духовенство Татарстанской митрополии; гости в священном сане, прибывшие на торжества.

В завершение богослужения архипастыри и священнослужители совершили славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

По окончании Литургии состоялось общение Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с прибывшими в Казань на празднования архипастырями.

Собравшиеся возложили цветы к могиле митрополита Феофана (Ашуркова) за алтарём Казанского собора. На месте упокоения приснопамятного главы Татарстанской митрополии была совершена заупокойная лития.

Для прихожан и паломников обители была организована праздничная трапеза. Угощения для участников приготовили сотрудники и добровольцы Раифского Богородицкого монастыря. По традиции верующие, прибывшие поклониться Казанской иконе Божией Матери и помолиться на месте Её обретения, приняли участие в благотворительной акции. В ходе акции собирались средства на нужды семей мобилизованных татарстанцев.

Также на территории Казанской Богородицкой обители, в рамках фестиваля «Дни Белого цветка», была организована работа творческих мастерских, состоялось открытие выставки, посвящённой традициям милосердия в России.

Накануне вечером митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении архипастырей и духовенства совершил всенощное бдение.

Похожие публикации