Епископ Феоктист принял участие в праздновании Казанской иконы Божией Матери в Казани

свящ. Сергий Савенков

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Казани прошли церковные торжества.

В Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря, месте обретения образа Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил служение Литургии.

Главе Татарстанской митрополии сослужили: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий; епископ Каменский и Камышловский Мефодий; епископ Североморский и Умбский Тарасий; епископ Переславский и Угличский Феоктист; духовенство епархий Татарстанской митрополии; гости в священном сане, прибывшие на торжества в Казань.

Перед началом Литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение, которое возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Затем состоялся общегородской крестный ход со святыней в Казанский собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Накануне, 3 ноября, в Казанском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение.