Делегация Переславской епархии приняла участие в форуме руководителей частных православных школ и гимназий

29 и 30 мая 2023 года в Нижнем Новгороде состоялся форум руководителей частных православных школ и гимназий.

Перед началом работы форума митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

В работе форума принимала участие делегация Переславской епархии — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации священник Валерий Сышев, духовник православной гимназии протоиерей Михаил Лазарев, протоиерей Александр Аниканов, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу), директор православной гимназии Валентина Кондратьевна Толстова, преподаватели гимназии православной гимназии и «Доброй школы на Сольбе.

На открытии мероприятия  присутствовали председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

На форуме обсудили вопросы работы православных образовательных учреждений.

На секционном заседании «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения» для директоров, их заместителей и педагогов православных школ игумения Еротиида выступила с докладом «Опыт открытия средней профессиональной ступени образования».

По окончании пленарного заседания Сергей Кравцов наградил игумению Еротииду благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации.

После работы форума участники посетили святыни Нижнего Новгорода, Городца и Дивеева.