В Угличе отметили день памяти святого благоверного царевича Димитрия

свящ. Сергий Савенков

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, в Угличе прошли торжества по случаю дня памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Главе митрополии сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство епархий Ярославской митрополии.

Богослужебные песнопения Литургии традиционно исполнили детские хоры — участники творческого форума «Царевич Димитрий».

По окончании богослужения состоялась церемония награждения. Епископ Феоктист вручил участникам форума награды и памятные подарки.

В завершение торжества сводный хор участников под управлением художественного руководителя форума Андрея Горячева исполнил гимн царевичу Димитрию.