В день отдания праздника Пасхи епископ Феоктист совершил Литургию в Свято-Алексеевской пустыни

свящ. Сергий Савенков

24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Свято-Алексеевской пустыни.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Христос воскресе!

Сегодня последний день в этом году, в который мы громко и торжественно произносим в наших храмах эти слова. Конечно, прекращение радостного возвещения Христова Воскресения никоим образом не умаляет само событие Пасхи Христовой, не устраняет его последствий, и вообще ничего не меняет, кроме того, что мы вступаем в очередной период церковного года, и период этот будет сосредоточен не столько на самом Христовом Воскресении, сколько на его всестороннем осмыслении через молитвенное почитание святых.

Собственно, святые — это те люди, которые непосредственным образом связывают нас с Пасхой Христовой, они вошли в радость Христова Воскресения не только через веру и осознание этого факта, они приняли Воскресение всем своим естеством, они сделались причастниками Воскресения, и сама их святость об этом свидетельствует. Эти люди на своём примере показали, что Христово Воскресение изменило весь мир и, самое важное, оно изменило человека, теперь каждый при желании может стать новым творением во Христе, каждый может стать свободным от грехов и страстей, каждый может жить свободно в Царстве Христовом, которое стало реальностью.

Конечно, победить в себе ветхого человека довольно непросто, для этого требуется напряжение всего естества, требуется самоотречение, и это невозможно сделать без содействия Духа Святого. Святые, подвиг которых мы будем молитвенно рассматривать в ближайшие месяцы, сумели все это сделать. Они были очень разными людьми, жили в различные эпохи, и доказали, что нет тех внешних условий, при которых не была бы возможна святость, доказали они и то, что святость заключается в воле человека, потому как Бог со Своей стороны сделал всё возможное для того, чтобы её можно было проявить. Дальнейшее же — личный выбор каждого.

А потому я хочу пожелать всем нам, чтобы пасхальное вдохновение нас не оставляло, чтобы мы помнили о дарованной нам свободе, чтобы радость Христова Воскресения побуждала нас к изменению своей жизни так, как это сделали все от века просиявшие святые! Помощи всем Божией на этом пути! Христос воскресе!