В Алексеевском монастыре прошёл пленэр «Под сенью Дивной»

С 18 по 28 апреля 2023 года в Алексеевском женском монастыре II Академический пленэр «Под сенью Дивной».

Запечатлеть на холсте весеннюю свежесть просыпающейся природы в неповторимой красоте архитектуры древнего Углича в Алексеевском монастыре собрались художники из разных уголков России: Москвы, Ярославля, Краснодара, Твери, Великого Устюга, Воронежа, Сахалина и Владивостока.

Руководитель пленэра — заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Николай Сергеевич Давыдов. При его непосредственном участии три года назад к 650-летию Алексеевского монастыря для гостей и жителей Углича была открыта Народная картинная галерея.

— Русские пленэры — это традиция, которая пока не утрачена. Поэтому художники отзываются, с удовольствием к нам приезжают, — рассказывает и.о. настоятельницы монастыря монахиня Ольга (Сельская).

Название «Под сенью Дивной» — непосредственно связано с церковью Успения Пресвятой Богородицы. Трёхшатровую церковь, построенную в начале XVII века, в народе называют Дивной.

В этом году пленэр посвящён памяти народного художника России, мастера пейзажа, педагога, лауреата Государственной премии России Ефрема Ивановича Зверькова.

После завершения пленэра, планируется издание каталога, включающего лучшие произведения участников.