В среду Светлой седмицы епископ Феоктист совершил Литургию в храме пророка Илии в Ивановском на Лехте

свящ. Сергий Савенков

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме пророка Илии села Ивановского на Лехте Борисоглебского района.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Христос воскресе!

В эти пасхальные дни в наших храмах читается книга Деяний святых апостолов, в ней рассказывается о том, что происходило в Церкви сразу после Христова Вознесения. Благодаря книге Деяний мы знаем, что апостолы были крайне успешны: их слова производили на людей неизгладимое впечатление, люди, под воздействием апостольской проповеди обретали веру во Христа и крестились.

Вполне естественно, что проповеди апостолов стали образцом для проповедей всех последующий поколений христиан. Именно на слова апостолов мы равняемся как на некий эталон, эти проповеди мы внимательно изучаем, и пытаемся понять, в чём же состоял их секрет. Известно, что люди готовы внимательно слушать лишь то, что их касается самым непосредственным образом. Если хочешь, чтобы тебя слушали, то говори о своих слушателях. Ещё можно использовать всем известные манипуляции, к примеру, потакать инстинктам слушающих, таким образом поступали и поступают очень многие ораторы. Но в апостольской проповеди не было ничего подобного: они почти не говорили о своих адресатах, и они не использовали манипуляции. Тем не менее, их слова в большинстве случаев достигали своей цели.

Апостолы в этом смысле были успешны. Они были даже очень успешны. Секрет апостолов, если следовать книге Деяний, заключался в том, что им от Бога была дана сила Духа Святого. Именно поэтому они не только умели убедительно говорить, но и их слова производили неизгладимое впечатление. Думаю, нет ни одного священника, который бы смотрел на прозвучавшую сегодня за Литургией проповедь апостол Петра и не думал бы о том, в чём секрет её успеха. Каждый из нас может её повторить, может пересказать её своими словами, может сделать её даже более яркой и увлекательной, но ни у кого не получится произнести эту речь так, что после её окончания три тысячи человек захотят креститься. У апостола Петра получилось.

Дело здесь в том, что Дух Святой не только давал силу словам апостола, но и не оставлял без подтверждения сказанное им. Апостолы не были теми тренерами личностного роста, которые ничего не достигли, но при этом сами ничего не сумели достичь, если апостолы говорили про излияние Духа, то они могли здесь же и продемонстрировать практические следствия Сошествия Святого Духа, самым очевидным из которых была способность апостолов говорить на чужих и до Сошествия Святого Духа не знакомых им языках.

Мы веруем и исповедуем, что Дух тогда и сегодня Один и Тот же. Веруем, что и в наше время Он изливается на верующих во Христа. Но Его проявления иные, а сила проповеди по-прежнему зависит не от умения красиво строить предложения, но от содействия Святого Духа. Именно этого содействия и хочется пожелать всем нам в эти светлые пасхальные дни. Пусть Дух Святой вселится в каждого из нас — и в священников, и в мирян — и даст нам всем силу и мудрость для проповеди Христа Воскресшего!