В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, епископ Феоктист совершил Литургию в Алексеевской пустыни

Дмитрий Ухоботов

29 марта 2023 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Алексеевской пустыни.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с престольным днём этого храма и с престольным днем обители!

В этом году из-за совпадения дня чествования преподобного Алексия, человека Божия с Четвертком Великого канона мы вынуждены были перенести празднование на сегодня, но этот факт, конечно же, не отменяет радости торжества в честь преподобного Алексия.

Уверен, что вы все знаете житие этого святого, поэтому нет необходимости пересказывать какие-либо житийные фрагменты. Впрочем, одну фразу из жития мне хочется упомянуть, эта фраза не имеет отношения к самому святому, она является просто припиской, и есть она далеко не во всех версиях описания жизни преподобного Алексия, звучит она так: «Житие его исстари было одним из самых любимых на Руси». Простая констатация исторического факта, мимо которой можно пройти, но вместе с этим она указывает нам на определённый запрос русского христианина, а также и на некоторое характерное мировоззрение: русскому православному человеку особенным образом интересны, если можно так выразиться, экстремальные проявления святости.

В том, что святость Алексия, человека Божия была именно такой, нет никаких сомнений, ведь его житие уникально и неповторимо, у нас нет второго святого, который бы без каких-либо видимых внешних причин оставил свою благополучную семью, свою молодую красавицу жену, уехал бы из своего родного города, жил бы милостыней, потом вернулся и продолжил нищенствовать в родном доме. В истории жизни преподобного Алексия есть нечто непостижимое, то, что не подвластно каким бы то ни было рациональным объяснениям, очевидно, что русский человек и не пытался искать объяснения, он просто принимал житие преподобного Алексия таким, какое оно есть, и вместе с этим принимал и его путь святости. В таком принятии мы видим благоговение перед тайной путей спасения, видим также и некоторую тоску по самой возможности пройти таким же путём.

К огромному сожалению, есть ощущение, что мы начали терять то, что было свойственно нашим предкам, и сейчас житие преподобного Алексия вызывает у многих наших современников глубокое отторжение и непонимание, вместе с этим мы склонны полагать, что святость имеет свои границы, и что она должна быть понятна, что в ней должна быть математическая строгость. Но это, конечно же, большая ошибка. А потому мне хочется в день памяти преподобного Алексия, человека Божия пожелать всем нам, чтобы у нас с вами было то же самое благоговение перед тайной спасения, которое было так характерно для русского человека прошлых веков.

Дай Бог, чтобы житие преподобного Алексия у нас вызывало не отторжение, а восторг перед непостижимым человеческим умом промыслом Божиим, действующим в каждом человеке, особенно же в прославленных Церковью святых!