В Даниловом монастыре открылась выставка картин «Последние дни земной жизни и Воскресение Христа»

свящ. Сергий Савенков

23 марта 2023 года в Свято-Троицкого Данилова монастыря открылась выставка картин — цикл графических работ иллюстратора Михаила Федорова «Последние дни земной жизни и Воскресение Христа».

Михаила Федорова называют классиком детской иллюстрации. Он член Союза художников, лауреат многочисленных премий и выставок в России и в Европе. Михаил Николаевич иллюстрировал Библию, мифы народов мира, русские сказки, сказки народов мира, Гомера, Эсхила, Эзопа, Шарля Перро, братьев Гримм, Рудольфа Распэ, Вильгельма Гауфа, Уильяма Шекспира, Карло Гоцци, Ханса Андерсена, Эрнста Гофмана, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева, Николая Лескова, Антона Чехова, Владимира Маяковского, английскую поэзию для детей, английскую поэзию абсурда — Книга нонсенса, Льюиса Кэрролла и Оскара Уайльда

Теперь 20 графических работ, посвящённых последним дням земной жизни Христа, можно увидеть в стенах архондарика Свято-Троицкого Данилова монастыря.

В рамках вечера также прошла презентация стихотворного сборника «На Страстной».

— Название сборника взято из знаменитого стихотворения Бориса Пастернака. Это стихотворение тоже включено в сборник в качестве эпиграфа. Всего же собрано 150 стихотворений 50 современных российских авторов. В книгу включены стихи Арсения Тарковского, Сергея Аверина, Ольги Седаковой, Бориса Херсонского, священника Сергия Круглова. Идея сборника — показать, как современная поэзия на русском языке рефлексирует на тему эпицентра Евангельских сюжетов, Страстной седмицы и Пасхи. Все стихи сгруппированы не по авторам, а по богослужебной хронологии, начиная от Лазаревой субботы, — рассказал составитель сборника, издатель Егор Агафонов.

Выставка будет работать до 23 мая.