В Угличе прошёл хоровой фестиваль «Сырная седмица»

23 и 24 февраля 2023 года в Угличе состоялся хоровой фестиваль «Сырная седмица».

Участие в нём приняли хоровые коллективы из Москвы, Коломны, Балашихи, Люберец, и Вырицы.

Перед началом фестиваля к его участникам обратился благочинный Угличского округа игумен Николай (Шишкин). Он отметил важность сохранения духовных традиций среди детей и подростков, чему может способствовать исполнение духовной музыки детско-юношескими хоровыми коллективами.

Фестиваль открылся концертом духовной музыки в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Угличского кремля. В стенах храма звучали «Покаяния отверзи ми двери», «Не отврати лица Твоего», «Да исправится молитва моя», «Кресту Твоему», «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви».

Духовные песнопения Великого поста исполнили: старший хор «Ключ» и сводный хор «Ключики» детской хоровой студии «Ключ» при храмах Всемилостивого Спаса и святых равноапостольных Константина и Елены в Митине, г. Москва; вокальный ансамбль «Элегия», г. Коломна; камерный хор «Душа», г. Балашиха; концертный хор студии «Юность», г. Люберцы.

Во второй день фестиваля в галерее современного православного искусства «Под благодатным покровом» в исполнении шести хоров прозвучали народные песни, современные композиции о природе, весне и масленице.

На концерте состоялась премьера цикла песен «Третьяковская галерея», созданного московским композитором Михаилом Славкиным на стихи Андрея Усачёва. Его представил концертный хор хоровой студии «Юность» под руководством Светланы Лепорг.

Художественный руководитель фестиваля Андрей Горячев отметил:

— Фестиваль «Сырная Седмица» — опыт совмещения детской творческой программы и масленичной развлекательной. Участники познакомились с историей Углича, успели покататься на санях. Надеемся, что эти проекты будут развиваться в Угличе, в городе детства, станут традицией, и всё больше детей-угличан будут присоединяться к проекту.