В Даниловом монастыре открылась выставка работ воспитанниц «Доброй школы на Сольбе»

Дмитрий Ухоботов

23 февраля 2023 года в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря открылась выставка «Жития, рассказы и сказки в иллюстрациях воспитанниц «Доброй школы на Сольбе».

Красочные, живые рисунки — отражение мира глазами детей: это рассказы о доброте, сострадании, трудолюбии, милосердии и вере.

На открытие выставки в Данилов монастырь приехали несколько авторов. Они рассказали о том, как создавали свои шедевры. Сначала рождалась идея, которую нужно было воплотить в рисунок. Педагог Людмила Борисовна Мальцева, преподаватель изобразительного искусства и психологии, помогала придумать сюжет и грамотно расположить персонажей в композиции, предлагала цветовое решение, затем начинался кропотливый труд самого юного художника. После того, как картина была написана нужно было придумать рассказ, описывающий её сюжет.

В экспозиции представлены иллюстрации к житию преподобного Сергия Радонежского, а также к рассказам и сказкам. В планах преподавателя продолжить работу и создать ещё несколько циклов.

Выставка продлится до 21 марта. Вход свободный.