Ученики Переславской православной гимназии посетили Волгоград

С 16 по 20 февраля 2023 года для учеников Переславской православной гимназии, победителей интеллектуальной игры, посвящённых 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы, была организована поездка в Волгоград.

Гимназисты посетили экскурсию в главном храме Волгограда Александро-Невском кафедральном соборе. Воскресной школе при соборе гости преподнесли в подарок календарь к 600-летию со дня явления чудотворного Годеновского Животворящего Креста Господня.

Также для ребят была организована встреча с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором. Владыка рассказал гостям о духовном становлении Сарайской, а затем и Волгоградской епархии, а также порекомендовал к посещению места, которыми было бы интересно и полезно дополнить программу визита. Школьники рассказали владыке об игре на тему Сталинградской битвы, которая была организована в гимназии, и победителями которой они стали, и прочли стихи о войне.

Также пунктом посещения стал «Мамаев курган» — возвышенность на правом берегу Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои. Для учащихся православной гимназии и сопровождающих сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, историк-краевед Сергей Иванов провёл подробную экскурсию по музейному комплексу. Гости города возложили цветы к вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, посетили часовню Владимирской иконы Божией Матери и храм Всех святых.