В Сретенский храм вернулась исторически принадлежавшая этому приходу книга

В Сретенский храм города Переславля вернулась цветная триодь 1746 года издания, исторически принадлежавшая этому приходу.

Как рассказал игумен Пантелеимон (Королёв), изучивший книгу, она содержит следующие надписи:

На первом листе — «Сретенской Церкви Гор. Перславля»

По нижнему полю первых 50 листов идёт вкладная надпись:

Лета | от сотворе | ния | мира | 7255 | сия | б(о)годухно | венная | [книга | имену | ]емая | Триодь | [Цветная | ] приложена | в ц(е)рков(ь) | преподоб | наго | [и богоноснаго | ] отца | сергиа | [игумена | радонеж | скаго | ] чудот | ворца | [?] | при ка | тедрал | ном | Горицком | [монастыре | ] на горе | в [?] | при св(я)ще | [нике | ] тоя | святыя | ц(е)ркви | василеи | [? | ] от вопло | [щения | ] Б(о)га | Слова | 1747 | года | м(еся)ца | Апрелия | 20 дня

Удивительна и надпись, которая находится возле начала службы вторника четвертой недели после Пасхи — «бдение князю Андрею». Память как святого князя Андрея Боголюбского (4/17 июля), так и святого князя Андрея Смоленского (27 октября/9 ноября) не могла выпасть на вторник четвертой Недели по Пасхе.

Чтобы узнать, существовала ли в Переславле, или даже, может быть, только в Сретенском храме, традиция праздновать память святого Андрея на четвертой Неделе по Пасхе, предстоит провести дополнительные исследования.

Как рассказал настоятель Сретенского храма протоиерей Андрей Уфимцев, книгу в храм принёс местный житель. По его словам, он нашёл её в сарае старого дома.

История Сретенской церкви достаточно необычная. В XVII – первой половине XVIII веков приходские церкви и кладбище слободок Горицкого монастыря примыкали вплотную к северной монастырской стене. Главная церковь Подгорной слободы до этого времени называлась Сергиевской, с тёплой Сретенской. В 1753 году вблизи двух деревянных церквей крестьяне Подгорной слободки с разрешения епископа Серапиона (Лятошевича) начинают строить каменную церковь. Однако в 1754 году последовало указание нового Переславского епископа Амвросия (Зертис-Каменского), о сносе всех трёх церквей и переносе приходского храма Подгорной слободки подальше от монастырской стены.

Деревянную Сретенскую церковь, стоявшую на старинном церковном месте, разбирают и переносят на высокий холм вблизи Большой Московской дороги. Деревянная церковь была освящена во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В 1778 году епископ Феофилакт (Горский) по просьбе священников Александро-Невской церкви Петра и Василия Ивановых с приходскими людьми, разрешил вблизи деревянной церкви построить каменную церковь в честь Сретения Господня с приделами в честь преподобного Сергия Радонежского и святого Александра Невского. Церковь была построена и освящена 26 октября 1785 года.

По какой-то причине в новопостроенной церкви был сделан только один придел в честь святого Александра Невского.

После Октябрьской революции храм был закрыт. Возвращён верующим в 1988 году.