В Переславле состоялось собрание сестричества милосердия

4 февраля 2023 года в Сретенском храме Переславля-Залесского состоялась собрание сестричества милосердия.

Перед началом собрания была совершена Литургия. В богослужении приняли участие сёстры и братья по уходу за больными Филиала святителя Луки Больницы святителя Алексия.

По окончании богослужения обратился к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв):

— В сегодняшнем евангельском чтении говорится о том, как Господь послал 70 апостолов на проповедь и сказал им исцелять больных, говоря, что приблизилось Царствие Божие. Конечно, важно в служении, чтобы больные выздоравливали при помощи благодати Божией и врачебной помощи. Но ещё более важным служением, подчас молчаливым, является ваше свидетельство о том, что Царство Божие приблизилось, что смерти нет, что Бог находится вместе со своими людьми и можно войти в Его Небесное Царство, если последовать за Спасителем Иисусом Христом.

Затем отец Пантелеимон преподнёс в дар Филиалу святителя Луки икону Божией Матери «Отрада и Утешение».

Продолжением богослужения по доброй христианской традиции стала совместная трапеза. Руководитель Филиала Юлия Товстая поделилась с собравшимися радостной новостью о выделении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла целевых денежных средств Московской Патриархии на приобретение оборудования для Центра лучевой диагностики.

Также сёстры и братья по уходу обсудили проект Положения сестричества и Обета сестры/брата милосердия.

Координатор сестричества Елизавета Декабрь обратила внимание на важность молитвы до и после выхода к больным. Кроме того, Елизавета вынесла на обсуждение важность проведения таких процедур, как причесывание, питье, обработка глаз и рта, умывание, мелкая уборка места пациента. Одним из ключевых вопросов встречи стало обеспечение инфекционной безопасности.

После встречи сёстры и братья по уходу подписали 20 волонтёрских договоров на выход в Переславскую центральную районную больницу, а также получили больничные халаты.