Представители Филиала святителя Луки приняли участие в «Сретенских чтениях»

10 февраля 2023 года в Ярославском государственном медицинском университете прошли «Сретенские чтения», посвящённые развитию паллиативной медицины в России, альянсу здравоохранения, общества и Церкви.

Перед началом пленарного заседания была совершена молитва святителю Луке Крымскому, частица мощей которого находилась в ЯГМУ в течение всей конференции.

В работе конференции приняли участие: главный врач и директор Больница святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, руководитель Филиала святителя Луки Юлия Павловна Товстая, главный врач Центральной районной больницы Кирилл Сергеевич Харчиков, сестра милосердия Анна Юрьевна Панихина и другие.

В качестве слушателей в конференции приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Игорь Залесский и духовник сестричества милосердия Переславля-Залесского протоиерей Андрей Уфимцев.

В рамках темы «Научное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» многие доклады были посвящены переславскому периоду жизни святого, а также бывшей земской больнице, где он трудился. Особенное внимание было уделено Филиалу святителя Луки в городе Переславле-Залесском, который в 2022 году открыт на территории старинного медучреждения.

Было принято решение о том, что кафедру Ярославского государственного медицинского университета на базе Больницы святителя Алексия возглавит главный врач больницы Алексей Юрьевич Заров. На кафедре паллиативной помощи будут проходить учебная и производственная практика, а также постдипломное обучение студентов университета.

«Сретенские чтения» — конструктивный диалог представителей здравоохранения, Церкви и общества. Конференция показала значимость преемственности и развития традиций медицинского служения и больничного добровольчества в современном мире. Святитель Лука, которому были посвящены «Сретенские чтения», явил собой яркий пример гармоничного сочетания трёх констант человека, посвятившего себя медицинской науке: постоянного самообразования, здоровья пациентов как приоритета в своей деятельности и жертвенной любви к людям.