В Даниловом монастыре прошла встреча с филологом и историком Александром Кравецким

23 декабря 2022 года в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря состоялась встреча с ведущим научным сотрудником Института русского языка Российской академии наук им. В.В. Виноградова, руководителем Научного центра по изучению церковнославянского языка Института русского языка РАН Александром Геннадьевичем Кравецким.

В мероприятии приняли участие более 15 человек.

Встречу открыл настоятель обители игумен Пантелеимон (Королёв), который рассказал, что Александр Геннадьевич был его научным руководителем во время обучения в Московской духовной академии. Кроме того, под руководством Александра Геннадьевича отец Пантелеимон в 2011 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата богословия «Эволюция и функционирование служебной и четьей редакций церковнославянского Апостола в эпоху книгопечатания».

Александр Геннадьевич поведал собравшимся о том, как нашем сознании формируется образ прошлого, трансформируясь под влиянием эмоций, желаний и представлений о том, как устроен мир. Исследователь рассказал о работе над многотомным словарём церковнославянского языка и представил слушателям свою новую книгу «В поисках актуального прошлого». На встрече также присутствовал, генеральный директор издательства «Гранат», которое выпустило книгу Александра Кравецкого, Сергей Владимирович Ананич.

После рассказа Александр Кравецкий ответил на вопросы, касающиеся истории и судьбы современного русского языка, методики преподавания церковнославянского языка, работы с архивными источниками и другие.

Завершающим мероприятием встречи стала автограф-сессия, в рамках которой Александр Геннадьевич подписал свои книги для всех желающих.