В Даниловом монастыре побывали паломники из Танзании и Нигерии

свящ. Сергий Савенков

28 декабря 2022 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре побывали гости — архимандрит Захария (Мулингва) из Танзании, диакон Даниил Агбаза из Нигерии и четверо студентов из Африки, которые готовятся к хиротонии.

Сейчас они учатся на курсах подготовки священнослужителей для Патриаршего экзархата Африки. Курсы организованы при поддержке Синодального миссионерского отдела и Сретенской духовной академии. Студенты посещают монастыри и храмы для знакомства с богослужебной практикой.

В монастыре была совершена Литургия на английском языке. Её возглавил настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв).

Богослужебные песнопения исполнил православный хор святого Феликса под руководством регента Александра Демидова. В составе хора православные американцы, живущие в Москве, профессиональные певчие, владеющие английским языком. Церковные песнопения на английском языке дают возможность англоговорящим людям больше узнать о православной вере и приобщиться к ней.

По окончании богослужения для гостей была организована экскурсия по Данилову монастырю.