В Угличе прошла конференция «Духовные традиции и историческая преемственность поколений в Угличе»

9 декабря 2022 года, в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в духовно-просветительском центре «Свеча» Алексеевского женского монастыря города Углича прошла научно-практическая конференция «Духовные традиции и историческая преемственность поколений в Угличе. Митрополит Никодим (Ротов) и архиепископ Николай (Муравьев-Уральский)».

Выступая на конференции, и.о. настоятельницы монастыря монахиня, кандидат педагогических наук Ольга (Сельская) рассказала о монастырском музее, работе в архивах, а также о новых фактах из жизни митрополита Никодима (Ротова) и архиепископа Николая (Муравьева-Уральского), открытых при изучении личных архивов архиереев.

В докладе академика Российской академии художеств Николая Сергеевича Давыдова прозвучал рассказ об острове Валааме. Николай Давыдов на протяжении нескольких лет при посещении острова писал картины и посвящал их памяти невинно загубленных людей.

Монахиня Ольга зачитала доклад доктора исторических наук, профессора кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рязанского государственного университета им. Сергея Есенина Юрия Вениаминовича Гераськина, который изучал биографию студента факультета естествознания Рязанского педагогического института митрополита Никодима (Ротова).

На конференции также прозвучали доклады «Духовное окормление известных угличских семей», «Сохранение духовных традиций в истории Углича в первой половине ХХ века».

С информационными сообщениями выступили воспитанницы монастыря, которые рассказали об архивной и музейной работе.