В Центре святителя Луки состоялась встреча руководства Алексеевской больницы и Ярославского медицинского университета

11 ноября 2022 года в Центре святителя Луки состоялась рабочая встреча директора и главного врача Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского Алексея Зарова с и.о. ректора Ярославского государственного медицинского университета академиком РАН Александром Хохловым.

На встрече также присутствовали руководитель Переславского филиала больницы святителя Алексия Юлия Товстая, духовник Центра протоиерей Андрей Уфимцев, представители Ярославского медицинского университета и волонтёры.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества церковной больницы и медицинского университета в сфере подготовки кадров и развития добровольческого движения, а также ознакомились с работой Переславского филиала больницы святителя Алексия.

— Учебный центр больницы святителя Алексия обучает не только в Москве, но и в регионах России, особенно в Ярославской области, потому что здесь есть филиал церковной больницы в Переславле-Залесском, где трудился святитель Лука. На сегодня мы уже провели шесть курсов — это будущие сёстры нашего паллиативного отделения, которое мы надеемся открыть в Переславле-Залесском. При филиале больницы также создано сестричество и патронажная служба. Я очень рад, что у нас сложились такие теплые взаимоотношения с Ярославским государственным медицинским университетом, который является одним из крупнейших вузов России, и его ректором Александром Хохловым, который проявляет огромный интерес к подобной деятельности, к развитию паллиативной помощи и добровольческого движения в университете — рассказал Алексей Заров.

По итогам встречи было принято решение об организации базовой кафедры паллиативной помощи на базе больницы святителя Алексия и Переславского филиала, где будут проходить подготовку студенты Ярославского государственного медицинского университета. Также планируется проведение совместных мероприятий и объединение усилий по работе с волонтерёми и молодежью.