Феодоровский монастырь организует научно-практическую конференцию

24 ноября 2022 года, в рамках IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» в онлайн-формате состоится заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура».

Организаторы конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь города Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, кафедра музеологии Российского государственного гуманитарного университета, кафедра «История и теория декоративного искусства и дизайна» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.

2022 год — юбилейный: исполняется 145 лет со дня рождения святителя Луки Крымского, великого ученого, гениального хирурга, исповедника и святого, и 85 лет со дня блаженной кончины священномученика Николая Дунаева. Имена этих подвижников веры и благочестия тесно связаны с Переславским Феодоровским женским монастырём.

Цель научно-практической конференции — привлечь внимание исследователей к изучению влияния православного культурно-исторического наследия на различные аспекты социальной, экономической, духовной жизни России как в исторической ретроспективе, так и в современном социокультурном пространстве.

В рамках секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура» участники обсудят вопросы, связанные с житием, наследием и канонизацией новомучеников и исповедников Церкви Русской, памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской в экспозициях и выставочных проектах, влиянием православных монастырей на формирование русской мемориальной культуры и другое.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Текст доклада необходимо выслать до 15 ноября 2022 года на электронные адреса: contest@pereslavlforum.ru и welcome@pereslavlforum.ru.

Телефон для справок: +7 985 779·94·43.