Служба социальной помощи «Божеделье» отметила первую годовщину

29 августа 2022 года служба социальной помощи «Божеделье» при Свято-Троицком Даниловом монастыре отметила первую годовщину.

Решение запустить социальное служение при монастыре было основано на благословении основателя монастыря преподобного Даниила Переславского заниматься во все время существования обители «помощью сирым и убогим».

К октябрю 2021 года в службе помощи «Божеделье» состояло почти 30 волонтёров. В благотворительной кладовой Данилова монастыря к тому моменту окормлялось около 60 семей различных социальных категорий. Божедельцы начали помогать уже знакомым многодетным семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам.

За год волонтеры успели около полусотни раз закупить и привезти продукты, сотни раз помочь с детьми многодетным семья и матерям-одиночкам, отвозили и привозили на лечение людей, у которых отсутствует транспорт, покупали билеты для междугороднего перемещения.

Божедельцы помогали одиноким пожилым людям в уборке и обустройстве дома, закупали, доставляли и собирали необходимую мебель для многодетных семей и многое другое.

За год маленький волонтёрский проект вырос в большую социальную службу помощи.