В Переславле прошла встреча с Фредерикой де Грааф

13 августа 2022 года в «Архондарике» Свято-Троицкого Данилова монастыря прошла встреча с психологом и рефлексотерапевтом Первого московского хосписа Фредерикой де Грааф.

Мероприятие было организовано Феодоровским женским монастырем в рамках проекта «Служба сестринского ухода «Помощь рядом» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022».

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв). Встречу открыла ведущий преподаватель учебного центра больницы ЦКБ святителя Алексия Татьяна Кравченко. В мероприятии приняли участие более 30-ти человек.

Татьяна Евгеньевна провела семинар-лекцию «Проблема выгорания в практике ухода за больными». Спикер рассказала о ценности данного мгновения жизни, осмысленной реализации своего потенциала в действительности, акценте на позитивном и радости от этого. Исходя из своего большого опыта ухода за больными, преподаватель дала сестрам и братьям по уходу советы, помогающие конструктивному преодолению кризиса эмоционального выгорания.

Выступление Фредерики де Грааф было посвящено фундаментальной теме «Наша ответственность перед пациентами, их родственниками и перед самими собой. Этические и нравственные вопросы заботы об уходящих пациентах». Фредерика де Грааф — духовная дочь митрополита Антония Сурожского, психолог и рефлексотерапевт Первого московского хосписа, ведущий эксперт в области психологического сопровождения в паллиативной медицине, соучредитель Научно-практического института психологии личности при Московской школе христианской психологии, автор книг «Открытость сердца» и «Разлуки не будет».

Фредерика рассказала о том, как понять страдания ближнего, его чувства и страхи, боль, отчаяние, одиночество, как утешить, быть вместе с ним и в словах, и в молчании, как сопутствовать ему в те часы и минуты, которые, может быть, становятся последними и самыми главными в его жизни. Фредерика поведала истории своих пациентов, которые не могли оставить равнодушным никого из присутствующих, она приводила мысли митрополита Антония Сурожского, который сам был врачом и имел огромный опыт общения со страдающими людьми. Слушатели задавали вопросы об уходе за тяжелобольными, общении с ними и их родственниками, о том, как пережить смерть пациента и подготовить его к встрече с Богом.

После этого состоялась автограф-сессия, в рамках которой Фредерика подписала свои книги для всех желающих.

— Фредерика — очень глубокий человек, слушать её — огромное удовольствие. Мы очень рады, что она нашла возможность приехать в Переславль и пообщаться с нашими сестрами. Встречи с такими людьми поистине вдохновляют на служение ближнему, — поделилась руководитель грантового проекта «Служба сестринского ухода «Помощь рядом» Юлия Товстая.