В Угличе прошёл круглый стол, посвящённый святой Ираиде Тиховой

6 августа 2022 года в Красной гостиной Угличского кремля прошёл круглый стол «К истории о святых — исповедница Ираида Тихова. 55 лет со дня преставления».

Организатором круглого стола стал Алексеевский женский монастырь.

В мероприятии приняли участие директор музейно-просветительского комплекса Центра святителя Луки Екатерина Каликинская, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Иванково Угличского района протоиерей Георгий Живаев, и.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря монахиня Ольга (Сельская), заместитель директора Угличского государственного историко-архитектурного музея Виктор Ерохин, режиссер телеканала «Санкт-Петербург» Лариса Смирнова, директор благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия, епископа Кинешемского, Светлана Фокина и другие.

Участники круглого стола обсудили методы сбора и фиксации музейных экспонатов, проблемы, возникающие при организации монастырских музеев и перспективы развития музеев, роль писателя в деле сохранения информационного поля.

В завершении круглого стола присутствующие приняли резолюцию о необходимости с целью обмена опытом провести научный семинар, в рамки которого включить дискуссию о проблемах в исследуемой сфере, а также определились провести «Котовские чтения» с привлечением писателей, архивистов, историков и художников.