В Даниловом монастыре прошла летняя школа по социальной и православной журналистике

C 14 по 17 июля 2022 года на базе Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле прошёл проект портала «Милосердие.ru» «Летняя школа социальной и православной журналистики».

Перед началом обучения настоятель Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв) совершил молебен и провёл экскурсию по территории и храмам обители для гостей.

В работе школы принимают участие более 30-ти человек. В качестве стажёров на обучении присутствуют руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии священник Игорь Залесский, Алевтина Залесская, сотрудники епархиальной пресс-службы и службы помощи монастыря «Божеделье».

Главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова прочитала для участников школы лекцию на тему «Питч: как журналисту заявить тему», в рамках которой слушатели узнали о различии понятий «питч», «ресерч», «план», их взаимосвязи в целях создания текста статьи, разобрали примеры удачных питчей, поговорили о потенциальных заголовках и задали вопросы спикеру.

Тренер по эффективности речи Дмитрий Макеев провел для участников мероприятия тренинг на тему «Разговориться и разговорить», в рамках которого ведущий рассказал об эффективной коммуникации и средствах обогащения речи, показал упражнения, направленные на устранение волнения, продемонстрировал техники управления голосом. Редакционная коллегия портала «Милосердие.ru» и стажёры были вовлечены в процесс, совместно пытались улучшить навыки интервьюирования и решить проблемные задачи общения.

Главный редактор медиа «Новый очаг» Наталья Родикова провела лекцию и мастер-класс на тему «Новые форматы о старом: как интересно и необычно рассказывать о социальных проблемах и социальных проектах», где поделилась опытом освещения социальной проблематики в глянцевом издании. Наталья показывала удачные примеры взаимодействия с некоммерческими организациями и фондами, интересные способы освещения человеческих историй. Выступление получило большой отклик со стороны участников школы.

Завершающим мероприятием стала сессия в формате «вопрос-ответ», во время которой арт-директор Дмитрий Петров и редактор соцсетей портала Светлана Цветкова пообщались со стажерами и редакторами.

Игумен Пантелеимон (Королёв) прочитал для участников школы лекцию на тему «Монашество и журналистика», основанную на личном опыте. Отец Пантелеимон начал свою издательскую деятельность в годы обучения в Московской духовной академии в журнале «Встреча», продолжил в качестве редактора издательства «Орфограф», а сейчас является руководителем Издательского отдела Переславской епархии и главным редактором журнала «Ковчег».

Журналисты радио «Вера» и журнала «Фома», авторы и ведущие программ на телеканале «Спас» Алла Митрофанова и Александр Ананьев провели лекцию и мастер-класс «Детали: как научиться их видеть, анализировать и использовать в тексте». Спикеры рассказали о принципах создания историй, которые захватывают внимание, воздействуют на чувства и эмоции людей. После этого стажеры получили задание написать небольшие тексты в формате постов для социальных сетей. Некоторые истории были детально разобраны и прокомментированы лекторами, а их авторы получили ценные советы, которые помогут в дальнейшей работе.

В заключительный день работы школы состоялась лекция заместителя главного редактора портала «Милосердие.ru» Егора Отрощенко «Искусство заголовка», познакомившая слушателей с видами заголовков, их структурой и формулами.

Репортёр «Коммерсанта» Александр Черных провел для присутствующих лекцию и мастер-класс «О репортаже», где поделился своими приёмами в процессе работы над репортажем, рассказал о том, как разговаривать с незнакомыми людьми, как одна подмеченная деталь может решить судьбу всего текста и многом другом.