Феодоровский монастырь организует научно-практическую конференцию для историков и учёных

19 мая 2022 года, в рамках Переславского историко-культурный форума пройдет IV научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

В работе секций примут участие научные сотрудники ведущих вузов России, архивисты, историки, общественные деятели, представители монастырей и молодые ученые.

В формате Zoom-трансляции пройдут две секции весенней сессии конференции: «Монастырские музеи» и «Историко-архивная секция». В работе секций примут участие научные сотрудники ведущих вузов России (РГГУ, ПСТГУ и др.), архивисты, историки, общественные деятели, представители монастырей и молодые ученые.

Главными темами обсуждения секции «Монастырские музеи» будут вопросы, связанные с современным состоянием музеев, действующих при монастырях. Докладчики расскажут об особенностях формирования их экспозиций и пространства, актуальных выставочных проектах монастырей Русской Православной Церкви XXI века. Исследователи обсудят различные виды и типы монастырских музеев, их значение для сохранения исторического и культурного наследия, а также в просветительских и образовательных целях.

На заседаниях «Историко-архивной секции» исследователи обсудят актуальные проблемы, связанные с выявлением и изучением источников по истории монастырей. Ученые также затронут вопросы биографии известных исторических личностей, деятелей культуры и науки XIX–XX веков, рассмотрят процессы взаимного влияния монастырей и окружающего мира в исторической ретроспективе. Будут рассмотрены архивные документы о социальном служении монастырей, делах милосердия и попечительства. Отдельное внимание будет уделено проблемам изучения, воссоздания и реконструкции монастырских архивов.

Организаторы и партнеры конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь города Переславля-Залесского Российское общество историков-архивистов, кафедра музеологии Российского государственного гуманитарного университета, Евразийский научный журнал, журнал «Устойчивое развитие науки и образования».

Регистрация для участия в конференции в онлайн-формате на платформе Zoom на сайте форума.