Епископ Феоктист принял участие в презентации «Православного молитвослова святителя Тихона, патриарха Всероссийского»

28 февраля 2022 года в культурном центре «Покровские ворота» в Москве прошла презентация уникального издания «Православный молитвослов святителя Тихона, патриарха Всероссийского».

В мероприятии приняли участие: автор предисловия к книге епископ Переславский и Угличский Феоктист; инициатор издания, администратор группы в соцсети «Западное православие» публицист Виктор Щедрин и руководитель издательства «Спасское дело», историк Александр Мраморнов.

В своём выступлении владыка отметил важную связь святителя Тихона и Переславской епархии:

— Очень важный для меня личный момент — упоминание святителя Тихона, патриарха Всероссийского. Почему это важно? Потому что большая часть нашей епархии, кроме Переславского района, была под его омофором. И до сих пор я имею честь служить в храмах, которые были освящены им, видеть антиминсы, которые были им подписаны. Для меня это особый святой по многим причинам. И я надеюсь, что его миссионерские труды будут актуальны здесь у нас сегодня.

Епископ Феоктист рассказал, что сильно критиковал этот молитвослов — считает, его нужно доработать и готовить следующее издание, дополненное и исправленное. Но сам проект его заинтересовал, он написал предисловие к книге.

Владыка считает, что издание молитвослова актуально и дискуссионно. При этом нужно учитывать, что западная и восточная традиции благочестия развивались в разных условиях:

— Возможно, какие-то христианские истины откроются для читателей этой книги.