В селе Погорелка впервые за 80 лет совершили Литургию

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в храме Рождества Христова в селе Погорелка Угличского района впервые после восьмидесятилетнего перерыва была совершена Литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма пророка Илии села Ивановское Борисоглебского района священник Феодор Божков.

Святой престол был установлен под сводами первого яруса колокольни, так как совершать службу в самом храме пока невозможно из-за опасности обрушения штукатурки со сводов. Молящиеся расположились под открытым небом рядом с колокольней и зданием бывшей церковно-приходской школы.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза у костра.

Возрождение храма Рождества Христова в селе Погорелка началось полтора года назад. Усилиями местных жителей и прихожан Ильинского храма села Ивановское проведено удаление обветшавших конструкций кровли храма и школы, установлены временные кровли для консервации сводов, наведён порядок на территории. В течение этого времени в храме неоднократно совершались молебны.

Первые упоминания о селе и храме относятся к первой половине XVII века. Сохранившееся здание датируется 1811 годом. Помимо основного престола, церковь Рождества Христова имела два придела — святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы Пятницы. В 1932 году храм был закрыт, после этого здание использовалось как склад. Затем долгое время храм был заброшен. В 1970-е годы был частично разобран на кирпич.