В селе Погорелка совершили Литургию под открытым небом

22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, у стен старинного храма Рождества Христова в селе Погорелка Угличского района была совершена Литургия.

Богослужение совершил настоятель Илиинского храма села Ивановское священник Феодор Божков в сослужении клирика того же храма священника Владимира Мартышина.

Святой престол был установлен под сводами первого яруса колокольни. Молящиеся расположились под открытым небом рядом с колокольней и зданием бывшей церковно-приходской школы. Находиться в самом храме пока опасно — есть угроза обрушения штукатурки со сводов.

После окончания богослужения рядом с храмом под открытым небом прошла праздничная трапеза у костра.

Первые упоминания о селе и храме относятся к первой половине XVII века. Сохранившееся здание датируется 1811 годом. Помимо основного престола, церковь Рождества Христова имела два придела — святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы Пятницы.

В 1932 году храм был закрыт, после этого здание использовалось как склад. Затем долгое время храм был заброшен. В 1970-е годы был частично разобран на кирпич.

В августе 2017 года здесь была совершена первая после восьмидесятилетнего перерыва Литургия.