В Переславле состоялся фольклорный фестиваль «Многолетие»

16 сентября 2017 года, в рамках праздника «Александровские дни» и с целью возрождения самобытного творчества, раскрытия глубины и красоты народного искусства, популяризации и пропаганды православного фольклорного творчества, в Переславле состоялся епархиальный фольклорный фестиваль «Многолетие», организованный Переславской епархией совместно с Администрацией города Переславля при поддержке ТРК «Попов луг».

Основная идея фестиваля «Многолетие» как можно более полно представить православный годовой календарь с его праздниками, постами и традициями. В Переславле подобное мероприятие организовано впервые и, несомненно, привлекло к себе внимание как переславцев, так и гостей города.

Фестиваль начался с молебна во Владимирском кафедральном соборе, который возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор. По окончании богослужение состоялось праздничное шествие фольклорных коллективов на Красную площадь города.

На Красной площади, после представления коллективов и торжественного открытия фестиваля, к присутствующим с приветственным словом обратился епископ Феодор. Владыка отметил, насколько важно для человека в современном мире, охваченном обезличивающими процессами глобализации, не забывать своих духовных, культурных и национальных корней.

В этом году фестиваль предоставил возможность представить свои таланты более чем 200 участникам из Москвы, Ярославля, Костромы, Данилова, Мышкина, Ростова Великого и других городов. На мероприятии были представлены различные мастер-классы, устроена ярмарка.

По окончании фестиваля всем его участникам были вручены благодарственные письма.