В Алексеевском монастыре прошёл Всероссийский пленэр художников

С 15 по 25 сентября 2021 года в Алексеевском женском монастыре прошёл I Всероссийский пленэр художников «Свеча Неугасимая», посвящённый народному художнику России, академику Российской академии художеств Олегу Савостюку.

Организатором мероприятия выступила Народная картинная галерея при Алексеевском обители и и.о. настоятельницы монастыря монахиня Ольга (Сельская).

Передать неуловимое состояние природы и запечатлеть её дивную красоту приехали гости из Москвы, Благовещенска, Воронежа, Ярославля, Твери, Петербурга, Краснодара, Вологды и Нижнего Новгорода. Это заслуженный художник России действительный академик Российской академии художеств Николай Сергеевич Давыдов; почётный член Российской академии художеств народный художник Валерий Васильевич Теплов; заслуженный художник Леонид Алексеевич Гландин; член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Евгеньевна Токарева; председатель Амурского союза художников заслуженный художник Вадим Викторович Кондратьев; член Союза художников России протоиерей Василий Шиханов; педагог и живописец Вячеслав Михайлович Зарослов; художники Владимир Николаевич Латынцев, Михаил Вячеславович Стоячко Юрий Николаевич Пономаренко и Владимир Викторович Филиппов.

В завершение пленэра участники посадили кедр в монастырской роще.

Алексеевский женский монастырь давно ведёт плодотворную работу по сбережению, популяризации и возрождению культуры России. В 2021 году там была открыта утраченная народная картинная галерея. Сегодня в коллекции галереи насчитывается более 200 художественных работ.