В Угличе открылась выставка картин художника Олега Савостюка

23 сентября 2021 года в Алексеевском женском монастыре состоялась церемония открытия выставки работ советского и российского графика, плакатиста, профессора Олега Михайловича Савостюка.

Эти работы знаменитый художник подарил Алексеевскому обители незадолго до смерти.

На открытии выставки присутствовали известные художники, приехавшие в Углич из разных регионов, на первый Всероссийский пленэр «Свеча Неугасимая».

И.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря монахиня Ольга (Сельская) рассказала о творчестве художника. Она обратила внимание на яркость и глубину образов, свежесть восприятия и реализации замысла. Матушка рассказала о знакомстве с художником, которое привело к тёплой искренней дружбе, длившейся до самой кончины мастера 3 мая 2021 года.

Затем своими воспоминаниями об Олеге Михайловиче поделилась и его внучка Арина Михайловна Дычко.

В заключение мероприятия начальник управления культуры Угличского муниципального округа Ольга Краснова поблагодарила монахиню Ольгу за участие в культурных проектах города.