В Угличе прошла конференция «Митрополит Никодим. Жертвенное служение Церкви в советский период»

26 апреля 2018 года в Духовно-просветительском центре Алексеевского женского монастыря состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Митрополит Никодим. Жертвенное служение Церкви в советский период», посвящённая 40-летию со дня преставления выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Никодима (Ротова).

Специально к конференции был подготовлен информационный стенд, отражающий воспоминания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о митрополите Никодиме, и представлена музейная экспозиция «Митрополит Никодим».

В приветственном слове епископ Переславский и Угличский Феодор говорил о важности сохранения достоверных исторических фактов для будущих поколений, значимости подобных конференций для истории Церкви. Он отметил важность присутствия на конференции людей, лично знавших митрополита Никодима: архимандрита Августина (Никитина) и протоиерея Александра Ранне.

В Угличе конференция прошла во второй раз и собрала учёных и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Коломны и Углича. Проведение научно-практической конференции, стало традицией, которая отражает современные тенденции церковной жизни. В этом году акцент мероприятия был сделан не только на биографию митрополита Никодима, но и на положении Церкви в СССР, об отношении общества к свяященнослужителям.

Доклад архимандрита Августина (Никитина), доцента Санкт-Петербургской духовной академии, автора многочисленных статей, монографий и книг, посвящённых митрополиту Никодиму, был наполнен тёплыми воспоминаниями о поичвшем иерархе. Факты, говорящие о его неординарности и потрясающей любви к Церкви, которая проявлялась и его внимательном отношении к людям, независимо от их положения, возраста и статуса, приведённые архимандритом Августином, для многих были откровением.

О служении митрополита Никодима, как председателя Отдела внешних церковных связей, о временном пространстве того периода и тайной стороне отношения к православию со стороны руководства СССР, прозвучал доклад протоиерея Василия Марченко, преподавателя Ярославской духовной семинарии, кандидата богословия, доктора философских наук.

Игумен Николай (Шишкин), проректор Ярославской духовной семинарии по научной работе, благочинный представил слушателям доклад: «Митрополит Никодим (Ротов) и будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».

На конференции прозвучали доклады: Дмитрия Евгеньевича Леонова, кандидата исторических наук, «Папа Иоанн XXIII в трудах митрополита Никодима (Ротова)»; Людмилы Александровны Зуммер, преподавателя Ярославской духовной семинарии, краеведа, «Неизвестные страницы из жизни митрополита Никодима (Ротова)»; Марины Беляевой, краеведа, сотрудника АНО «Коломенский посад», «Коломенская семья» — о Клавдии Владимировне Быковой, принявшей монашеский постриг от митрополита Никодима.

Дети из монастырского приюта показали спектакль «Святые пруды», наглядно представивший положение Церкви в СССР, а также провели для участников конференции экскурсию по музею.

В заключение организатор мероприятия монахиня Ольга (Сельская) зачитала резолюцию конференции. Было принято решение о ежегодном проведении конференций в Угличе, посвящённых митрополиту Никодиму (Ротову), а также о создании электронного сборника научных докладов, прозвучавших на конференциях.