В Троицком храме села Архангельское почтили память старицы Ксении Красавиной

свящ. Сергий Савенков

15 августа 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в храме Живоначальной Троицы в селе Архангельское Мышкинского района почтили память старицы Ксении Красавиной.

Служение Литургии возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Угличского и Мышкинского благочиний Перселавской епархии.

По окончании богослужения был совершён крестный ход к могиле подвижницы Ксении Красавиной, где была отслужена панихида.

Старица Ксения Красавина родилась в 1854 году в деревне Ларионовское Мышкинского уезда Ярославской губернии. В 19 лет ушла жить в лес, где прожила около 30 лет. Там её два раза посещал праведный Иоанн Кронштадтский. После Октябрьской революции 1917 года вернулась в родную деревню. Из-за угрозы ареста часто меняла место жительства. Люди почитали её прозорливой и приезжали к ней за духовными советами. Обращались к ней и священники, и епископы. Несколько раз Ксению арестовывали, последний — в 1934 году, но вскоре отпустили ввиду старости, слепоты и глухоты.

Последние годы своей жизни 90-летняя старица проживала на тайном положении в окрестностях города Рыбинска. Связь с ней поддерживалась только через её келейницу, которая в устной форме передавала вопросы и ответы.

Скончалась блаженная Ксения в глубокой старости 14 августа 1940 года.