В день памяти святителя Луки состоялся ряд мероприятий Центра святителя Луки

11 июня 2021 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в гибридном формате состоялось заседание секции «Дела милосердия: ценностно-мотивационные и практические аспекты» III научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» и прошли мероприятия Переславского Центра святителя Луки.

День начался с участия в праздничной Литургии в Сретенском храме Переславля-Залесского, левый придел которого посвящён святителю Луке. Богослужение совершил настоятель храма, духовник сестричества милосердия Переславского Центра святителя Луки протоиерей Андрей Уфимцев.

В секции «Дела милосердия: ценностно-мотивационные и практические аспекты», которая прошла в рамках III Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, приняли участие главный врач московской ЦКБ Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, старшие сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества Татьяна Павловна Филиппова и Наталья Дмитриевна Колесникова, эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, заведующая отделением социальной и молодёжной работы межфакультетской кафедры экономики, заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Вячеславовна Соловьёва, директор Свято-Софийского социального дома Светлана Михайловна Бабинцева, председатель совета Благотворительного фонда развития паллиативной помощи в регионах святителя Никиты Новгородского Татьяна Николаевна Соболевская.

Праздничным сюрпризом для всех участников стал приезд автора одного из первых научно-популярных фильмов о святителе Луке, первого секретаря попечительского совета Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Аллы Никитичны Торгало.

Сестры милосердия и добровольцы Переславского Центра святителя Луки вместе с гостями обсуждали самые важные вопросы, которые возникают при начале милосердного служения: какие трудности могут встретиться на этом пути и как с ними справляться, какие навыки и черты характера нужно воспитывать в себе сестре милосердия, откуда черпать силы и вдохновение для самоотверженного служения ближнему.

В то же время в СОШ №2 города Переславля проходил марафон творческих проектов «Мастерская практической инклюзии». В фойе учебного заведения для участников и гостей III Переславского историко-культурного форума была организована передвижная выставка «Дороги святителя Луки».

В первой части марафона зрителям было предложено выступление юных артистов театра-студии «Новая сцена» СОШ №2 и поставленный по пьесе Екатерины Игоревны Каликинской спектакль «Семь побед святителя Луки» коллектива воскресной школы храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. Михаила Шолохова.

После выступления к собравшимся обратились директор благотворительного фонда поддержки людей с инвалидностью «Действуй!» Ольга Дмитриевна Лоева и настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко), которые вручили благодарственные письма и подарки участникам проекта «Миссия — врач» и добровольцам Переславского центра святителя Луки.

— Проект «Миссия – врач» начался в августе 2020 года, и его главная цель — способствовать популяризации и возрождению дел милосердия на территории бывшей земской больницы Переславля, где сейчас организован Центр наследия святителя Луки, — отметила в своём слове игумения Даниила. — Когда проект только начинался, его команда состояла из нескольких человек, и нам очень радостно, что за год к нему присоединилось несколько десятков добровольцев и было положено начало организации сестричества милосердия в Центре святителя Луки.

Во втором отделении марафона творческих проектов «Мастерская практической инклюзии» присутствующим показали спектакль «Победы святителя Луки», оригинальный сценарий которого был написан и адаптирован специально для поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Миссия – врач» Екатериной Игоревной Каликинской, ведущим исследователем биографии святителя Луки. В спектакле приняли участие подопечные волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством Светланы Александровны Старостиной, которые впервые выступили как актеры инклюзивного театра Переславского Центра святителя Луки.

После выступления инклюзивного театра состоялось торжественное вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда» слушателям курсов по основам сестринского ухода при Переславском Центре святителя Луки. К собравшимся с приветственным словом обратились епископ Переславский и Угличский Феоктист и директор и главный врач АНО ЦКБ Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

После приветственных слов и поздравлений слушателям курсов были вручены свидетельства государственного образца иподарки.

— И проект «Миссия – врач», и Центр святителя Луки — всё это создается с главной целью — продолжать дела милосердия и жертвенного служения страдающему ближнему, которые творил святитель Лука на протяжении всей своей жизни, — отметила, завершая мероприятие, Светлана Александровна Старостина, директор проектируемого Центра социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ Переславского Центра святителя Луки. — И самое главное в этом процессе — не здания, не средства, не организаторские способности и даже не творческие идеи. Самое главное — это люди, готовые посвятить себя помощи ближним.