В Даниловом монастыре состоялось заседание двух секций III научно-практической конференции

10 июня 2021 года, в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, в Свято-Троицком Даниловом монастыре в формате zoom-трансляции состоялось заседание двух секций III научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий»: «Взаимодействие Церкви и общества» и «Миссия Церкви в современном мире».

В заседании секции «Взаимодействие Церкви и общества» участники из разных епархий поделись опытом социального проектирования, формирования сообществ активных православных граждан.

Неподдельный интерес участников конференции вызвал доклад Маргариты Борисовны Нелюбовой, секретаря комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии, соавтора Программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ».

Участники секции «Миссия Церкви в современном мире», модератором которой выступил епископ Переславский и Угличский Феоктист, рассмотрели примеры и презентации для тиражирования в регионах успешных миссионерских практик, реализуемых монастырями и приходами.

Одним из ярких выступлений секции «Миссия Церкви в современном мире» стал доклад доктора социологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Елены Александровны Островской, посвящённый православному блогингу.

Отдельный интерес для слушателей представило выступление директора радио «Вера» Романа Александровича Торгашина, в котором он затронул вопросы профессионального аудиовещания и его миссии. Своим опытом объединения аудитории вокруг Церкви поделился Даниил Леонидович Син, создатель и автор телеграм-канала «Букварь».

Трансляция заседаний секций опубликована YouTube-канале Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского.